Consulta

La Consulta è l'organo di indirizzo politico della Rete delle Reti, ed è costituita da un rappresentante di ogni singolo ente firmatario, con i compiti di:

  • Alimentare la discussione e favorire lo sviluppo degli obiettivi del Manifesto stesso, anche attraverso la costituzione di gruppi di lavoro
  • Attivare un’azione di advocacy a livello nazionale;
  • Partecipare alla redazione di un portale on line, la piattaforma della Rete delle Reti, e incrementarne regolarmente i contenuti;
  • Nominare il Comitato di coordinamento


Allo stato attuale, la Consulta è composta da:

- Sistema Bibliotecario Lametino: Maria Antonietta Sacco
- Sistema Bibliotecario Vibonese: Antonio Lampasi
- Bologna Biblioteche: Matteo Lepore
- Consorzio Sistema Castelli Romani: Giuseppe De Righi (Vicepresidente e Presidente pro tempore di Rete delle Reti
- Istituzione Sistema Biblioteche Centri Culturali di Roma: Vittorio Bo (Commissario straordinario)
- Sistema Bibliotecario dei Monti Prenestini: Danilo Sordi
- Sistema Bibliotecario dei Monti Lepini: Quirino Briganti
- Rete Bibliotecaria Bresciana: Samuele Alghisi
- Sistema Bibliotecario Urbano di Bergamo: Giorgio Gori
- Sistema Bibliotecario Seriate Laghi (RBBG): Antonella Gotti
- Sistema Bibliotecario Valle Seriana (RBBG): Patrizia Azzola
- Sistema Bibliotecario Intercomunale dell'Area di Dalmine (RBBG): Gianluca Iodice
- Sistema Bibliotecario Bassa Pianura Bergamasca (RBBG): Juri Fabio Imeri
- Sistema Bibliotecario Lodigiano: Francesco Passerini
- Rete Bibliotecaria Mantovana: Alessandra Riccadonna, Nicola Leoni
- Sistema Bibliotecario Nord Est Milano: Marco Egidio Albertini
- CSBNO: Maria Antonia Triulzi
- Sistema Bibliotecario Urbano Comune di Pavia: Mariangela Singali
- Sistema Bibliotecario Consortile Panizzi: Beatrice Bassi
- Sistema Bibliotecario di Milano: Filippo Del Corno
- Sistema Bibliotecario Urbano Comune di Fano: Samuele Mascarin
- Sistema Bibliotecario Urbano Comune di Torino: Rosanna Purchia
- SBAM Nord Est (Settimo Torinese): Silvano Rissio
- SBAM Sud Ovest (Moncalieri): Laura Pompeo
- SBAM Nord Ovest (Collegno): Matteo Cavallone
- SBAM Est (Chivasso): Tiziana Siragusa
- SBAM Ovest (Beinasco): Giovanna Vilasi
- SBAM Sud Est (Chieri): Antonella Giordano
- Sistema Bibliotecario Piana Vercellese: Gianna Baucero
- Sistema Bibliotecario Valsusa: Simona Cicolani
- Sistema Bibliotecario Tortonese: Fabio Morreale
- REDOP - Rete Documentaria Provincia di Pistoia: Alessandro Tomasi
- Sistema Bibliotecario Provinciale Padovano: Giovanni Ponchio
- BAM - rete Biblioteche dell'Area Montebellunese: Debora Varaschin
- Rete Biblioteche Vicentine: Marco Guzzonato


VAI AL COMITATO DI COORDINAMENTO


SCOPRI LA RETE DELLE RETI